Über uns

Der Beirat berät den Vorstand des Deutschen Fundraising Verbandes in strategischen Fragen und fungiert als Aufsichtsorgan. Zu seinen Aufgaben zählt deshalb unter anderem die Freigabe des Jahresbudgets. 

Die Protokolle der Beiratssitzungen sind für Mitglieder des DFRV unter diesem Link einsehbar.

 

Mitglieder  

Susanne Anger

Susanne Anger
DFC Deutsche Fundraising Company Gmbh
Telefon: 030-29 77 24 10
s.anger@d-fc.de

Vita & Kontakt

Johannes Bausch

Johannes Bausch
Deutscher Spendenhilfsdienst
Telefon: 0221-9901012
J.Bausch@spendenhilfsdienst.de

Vita & Kontakt

Paul Dalby

Paul Dalby
Ev.-Luth. Landeskirche Hannover
paul.dalby@evlka.de

Vita & Kontakt

Wiebke Doktor

Wiebke Doktor
Conversio Institut - Haverkamp & Doktor GbR
w.doktor@fundamente.net

Vita & Kontakt

Birgit Donath

Birgit Donath
Aktion Deutschland Hilft
Telefon: 0228/ 24292-470
donath@aktion-deutschland-hilft.de

Vita & Kontakt

Dr. Friedrich Haunert

Dr. Friedrich Haunert
Fundraising und Organisationsberatung
030 – 2175 5526
info@haunert.com

Vita & Kontakt

Carolin Krämer

Carolin Krämer
Deutsches Komitee für UNICEF
carolin.kraemer@unicef.de

Vita & Kontakt

Elisabeth Lenz

Elisabeth Lenz
Institut Bildung & Beratung Elisabeth Lenz
lenz@ibb-lenz.de

Vita & Kontakt

Dr. Christoph Mecking

Dr. Christoph Mecking
Institut für Stiftungsberatung
Telefon 030-263 93 763
c.mecking@stiftungsberatung.de

Vita & Kontakt

Christian Osterhaus

Christian Osterhaus
Don Bosco Mondo e.V.

Vita & Kontakt

Tom Martens

Tom Martens
Fundraiserei
0172-5418336
fundraiserei@gmail.com

Vita & Kontakt

Meike Sahling

Meike Sahling
FriedensFrauen Weltweit
Telefon: + 41- 76 – 34 56 01
mcusahling@web.de

Vita & Kontakt

Dorothea Schermer

Dorothea Schermer
Fundraising, Management, Recht
Telefon: 0711-23 6 23 91
info@dorothea-schermer.de

Vita & Kontakt

Dr. Volker Then

Dr. Volker Then
Centrum für Soziale Investitionen und Innovationen (CSI) der Universität Heidelberg
volker.then@csi.uni-heidelberg.de

Vita & Kontakt

Jan Uekermann

Jan Uekermann
+41 - (0)44 - 586 63 55
januek@gmail.com

Vita & Kontakt